В Харькове высадили 400-летнее оливковое дерево родом из Италии

В Фельдман Экопарке появился уникальный вечноезеленый долгожитель.  

Как рассказал старший озеленитель мультикомплекса Николай Дворецкий, многовековое оливковое дерево было высажено в Италии около 370 лет тому назад. 

“За границей за деревом ухаживали и регулярно подстригали, не давая расти в высоту. Крона увеличивалась в толщину, при этом долгожитель продолжал плодоносить”, — рассказал Дворецкий.

В харьковский экопарк привезли на реабилитацию орлана-белохвоста и косулю

Несмотря на значительный возраст дерево не принято считать старым. По словам специалиста экопарка, оливы живут до двух тысяч лет. Дерево-долгожитель “обосновалось” в одном из уголков харьковского экопарка и теперь все желающие смогут сфотографироваться с ним. 

Сотрудники харьковского зоопарка порадовали животных праздничными угощениями

По словам Дворецкого, оливы теплолюбивы, поэтому в холодное время года для дерева соорудят специальный купол, где будет поддерживаться комфортная температура.   

Ранее Newsroom сообщал о том, что в харьковском Экопарке впервые показали детеныша орангутана. У восьмилетней Понки это были первые роды, поэтому ветеринары волновались за самку. Как рассказали в Экопарке, орангутаны крайне редко размножаются в неволе, для Украины этот случай и вовсе является первым в истории страны.

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии