ЧП под Харьковом: стало известно, каким ядом отравились трое школьников

NewsRoom удалось узнать подробности ЧП, в результате которого отравились трое школьников в Лозовском районе области. Напомним, сегодня утром из-за сильного запаха были эвакуированы учащиеся и работники Смирновской школы. В результате трое детей оказались на больничной койке. 

Отравление неизвестным ядом под Харьковом: шесть человек в больнице

Как сообщили в ХОГА, накануне местное предприятие вывезло на свалку 18 тонн химического вещества. В результате три бочки по 200 литров каждая разгерметизировались. По предварительным данным, внутри находился этилмеркаптан.

“По прилегающей территории в воздухе распространился едкий запах. Площадь разлива вещества составила 1000 квадратных метров”, – сообщил вице-губернатор Александр Скакун.

Трое школьников отравились парами неизвестного яда

Как сообщили в пресс-службе облуправления ГСЧС, на месте ЧП дежурит одно подразделение спасателей. Местные коммунальщики обрабатывают участок с бочками сорбентом и засыпают землей, так как данное вещество – легковоспламеняющееся. Кроме того, специалисты регулярно проводят заборы воздуха, чтобы понять концентрацию одоранта газа в воздухе.

Этилмеркаптан добавляют в газ для того, чтобы он имел запах. Относится к третьему классу опасности и в больших количествах может вызывать головную боль, тошноту и потерю координации, а также поражает почки и печень.

Новые жертвы харьковского суррогата: отравились 9 человек в Запорожской области

Что касается пострадавших детей, они пока что остаются под наблюдением медиков, которые оценивают состояние пациентов как удовлетворительное. Обстоятельства ЧП устанавливает полиция.

Комментарии