Дело о пытках: в суде допросили мастера маникюра Кернеса

16 августа в Киевском районном суде Полтавы началось слушание дела, в котором обвиняемыми проходят бывший мэр Харькова Геннадий Кернес, а также двое его охранников Виталий Блинник и Евгений Смицкий.

Видеотрансляция из зала суда доступна на сайте “Судовой влады”.

Свидетельница рассказала, что происходило 25 января 2014 года – в день, когда по версии следствия, Кернес вместе с охранниками похитил и избил двух активистов харьковского Евромайдана.

Суд заново рассмотрит дело Кернеса о пытках

Татьяна Авдеенко вспомнила, что вечером она приехала в гостиницу “Националь”, чтобы сделать тогдашнему мэру маникюр и педикюр. Мастер также сообщила, что в тот день Кернеса сопровождали Евгений Смицкий, Виталий Блинник, Сергей Марчук, а также братья-близнецы.

Процедура длилась два часа в рабочем кабинете мэра, где также находился тогдашний вице-мэр Игорь Терехов.

Свидетельница отметила, что других людей в гостинице в тот день не видела, также она сообщила, что при ней Кернес никому не отдавал распоряжения кого-либо избить.

Гайсинская стала владелицей особняка возле Зеркальной струи

Напомним, более четырех лет назад правоохранители открыли уголовное производство против мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников — Виталия Блинника и Евгения Смицкого. По данным следствия, бодигарды по приказу градоначальника похитили и избили евромайдановцев Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Подозреваемым инкриминировали три статьи Уголовного кодекса — 127 (“пытки”), 129 (“угроза убийством”) и 146 (“незаконное лишение свободы”). Киевский районный суд Полтавы закрыл дело из-за систематической неявки прокуроров, однако стороны обжаловали данное решение. В апелляции назначили повторное рассмотрение в первой инстанции. Потерпевшей Сергей Ряполов поддержал этот вердикт и заявил, что “знает, как выиграть второй раунд”.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии