Депутат требует от прокуратуры возбудить уголовное дело против чиновников мэрии

Депутат Харьковского горсовета Игорь Черняк обратился в прокуратуру с требованием возбудить уголовное производство против чиновников Юрдепартамента мэрии. Об этом сам депутат рассказал NewsRoom.

“Почетный” скандал: общественники требуют лишить звания российского сенатора

По словам Черняка, им был подан проект решения о лишении звания почетного харьковчанина российского сенатора Александра Шишкина, однако на сессию горсовета этот вопрос вынесен не был. Депутат уверен: действия чиновников подпадают под статью 351 Уголовного кодекса Украины (“воспрепятствование деятельности депутата”). 

Активисты будут пикетировать горсовет из-за российского сенатора

“Есть определенная процедура, предусмотренная регламентом: профильный департамент передает проект в юридический, а он должен проект или завизировать (тогда проект выносится на сессию), или отказать и вернуть с указаниями, что нужно исправить. В нашем случае департамент ничего не сделал, там сказали, что дело по Шишкину находится в суде – и все”, – рассказал Черняк.

“Я бы проголосовал за лишение Шишкина звания почетного харьковчанина”, – Райнин

Напомним, российский сенатор Александр Шишкин, голосовавший за аннексию Крыма, получил звание почетного харьковчанина в 2014 году. Тогда активисты возмутились и подали иск в суд. Представители Фемиды приостановили данное решение, однако не отменили его. Позднее городской совет подал апелляцию и на данный момент судебное разбирательство продолжается.

Комментарии