Депутаты вместе с волонтерами и студентами посадили 9 тысяч деревьев

Экологическая акция по посадке деревьев “Будущее леса в твоих руках” прошла 28 апреля в Нововодолажском районе.

В мероприятии участвовали депутаты, студенты, волонтеры и представители общественных организаций. Им рассказали, как правильно высаживать деревья, бороться с огнем в лесу, и показали противопожарную технику. После чего участники акции посадили 9 тысяч саженцев лип и красного дуба. Новые деревья будут расти на территории государственного предприятия “Октябрьский лесхоз”.

Под Харьковом незаконно вырубили деревьев почти на миллион гривен

Всего этой весной, по словам заместителя председателя Харьковского областного совета Владимира Скоробагача, в нашем регионе планируют высадить 4,5 миллионов деревьев.

“Депутаты на своем примере показали, что задача каждого из нас – привнести лепту в сохранение леса и природы в целом. Каждый может посадить дерево, и мы призываем присоединиться к нашей инициативе, независимо от того живет человек в городе или сельской местности”, – отметил Скоробагач.

На территории государственных лесхозов до 2020 года планируют высадить 3 тысяч гектаров леса.

“Рабочая группа, которая занимается сохранением леса и борьбой с незаконной вырубкой деревьев, разработала стратегию залеснения Харьковской области. Постепенно мы идем к тому, чтобы поднять уровень залеснения до 15,9% и улучшить экологическую ситуацию. Всего для такого показателя в области нужно высадить 100 тысяч гектар леса”, – сообщил Владимир Скоробагач.

Полиция задержала банду лесорубов

Также он отметил, что в области решат проблему с бесхозными лесополосами, которые уничтожают браконьеры. Для этого планируется принять программу по инвентаризации, которая даст возможность выявить такие объекты. После чего специалисты определят, кто ответственен за состояние бесхозных лесополос и передадут их на баланс либо коммунальным предприятиям, либо государственным лесным хозяйствам.

Напомним, что по инициативе Владимира Скоробагача в Харьковской области начала работать телефонная “горячая линия”. Позвонив по этому номеру: 0-800-751-003, можно сообщить о фактах незаконных вырубок леса. 

Комментарии