В харьковском музее откроют выставку, посвященную УПА

В Харьковском историческом музее имени М.Ф. Сумцова с 14 марта будет работать выставка, посвященная Украинской повстанческой армии. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

В Харькове презентовали фильм о доме “Слово” и расстрелянном возрождении

В честь 75-летия УПА во всех областных центрах Украины покажут уникальные фотографии, документы и инфографики, рассказывающие о борьбе националистов с нацистстким и коммунистическим режимом как во время Второй мировой войны, так и после нее.

“На этой выставке можно увидеть материалы, которые энкаведисты собирали как трофеи после боев с УПА, или для уголовных дел, что велись против подпольщиков. Они дают возможность реконструировать антинемецкую борьбу УПА. Это только маленькая часть материалов, хранящихся у нас и освещающих происходящее в бурные годы Второй мировой”, – рассказал директор архива СБУ Андрей Когут.

От 60-х до современности: в Харькове открылся первый музей компьютерной техники

На данный момент выставки “УПА – ответ непокоренного народа” уже открыты в  Днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франковской, Луганской, Одесской, Черниговской и еще шести областях.До конца марта организаторы планируют охватить ими всем областные центры страны.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии