Девушке, которая корректировала удары россиян по Харькову, суд дал возможность выйти из СИЗО под залог

Определением Дзержинского райсуда Харькова от 22 декабря обвиняемой была изменена мера пресечения на содержание под стражей с возможностью внести залог в размере 496,2 тыс. грн. Как сообщили в “Харьковском антиукоррупционном центре”, решение касается Дарьи Крыгиной, которую в апреле 2022 года СБУ задержала по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами РФ .

Адвокаты обвиняемой просили применить к ней меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с использованием средств электронного контроля. Суд, принимая решение, учитывал, что Крыгина имеет родственников на временно оккупированной территории Украины, к которым может выехать во избежание ответственности. Доказательств в подтверждение других рисков не было предоставлено, поэтому суд оставил Крыгину под стражей, но с возможностью внести залог.

“В случае внесения залога уполномоченному должностному лицу места заключения необходимо немедленно освободить обвиняемую из-под стражи и сообщить об этом следователю, прокурору или суду”, – сказано в решении суда.

Паспорт России и развитие российского бизнеса: разоблачение депутата-бизнесмена

Девушку обвиняют в несанкционированном распространении информации о размещении военных формирований, совершенном в условиях военного положения, что повлекло тяжкие последствия. ей грозит от 8 до 12 лет тюрьмы.

По данным СБУ, 29-летняя украинка родом из Луганской области по заданию куратора устанавливала координаты расположения военной и критической инфраструктуры города, а также места дислокации сил и подразделений ВСУ и Нацгвардии Украины. Девушка передала координаты и помогла армии РФ скорректировать огонь по образовательным, медицинским, торговым объектам и жилым кварталам в центре города. В результате указанных ракетных обстрелов погибли и были ранены харьковчане.

При обыске у Крыгиной нашли 134,05 тыс. евро, 216,85 тыс. дол. и 730,65 тыс. рублей. У девушки есть квартира в харьковской новостройке.

Известно, что Дарья Крыгина окончила Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого. Ее сокурсником был бывший заместитель председателя Харьковского облсовета Богдан Малеваный, у которого нашли российский паспорт. Крыгина активно ездила на оккупированную территорию, была в Ялте, также ездила в Москву.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии