Диктант национального единства: в ХНУ имени Каразина пройдет всеукраинская акция

В Харьковском национальном университете имени Каразина пройдет всеукраинский Радиодиктант национального единства. Об этом сообщили в пресс-службе учебного заведения.

Текст объемом в 100-200 слов будет транслироваться 9 ноября на UA: Украинское радио. По данным организаторов, на написание диктанта у участников акции уйдет не более получаса. После завершения работы над текстом все желающие смогут отправить его на проверку на специальную электронную почту, которая откроется сразу после окончания диктанта и будет работать сутки. 11 ноября задание опубликуют на сайте Украинского радио, и все участники смогут проверить диктант самостоятельно. Те граждане, в чьих работах не будет ошибок, получат призы. В этом году текст для Радиодиктанта национального единства подготовил лингвист Александр Авраменко. Как отмечают организаторы, по традиции в задании будут присутствовать различные орфограммы.

В Харькове тысяча учителей установит Национальный рекорд

Стоит отметить, данная акция впервые прошла в мае 2000 года, однако тогда ее участники не совсем поняли задание, поэтому присылали свои работы в течение всего лета, а результаты были опубликованы только осенью. Через год организаторы установили сроки подачи работ, а также правила их оформления. Еще позже дату написания радиодиктанта перенесли на 9 ноября – День украинской письменности и языка.

В пятницу акция пройдет в Большой Физической аудитории (10 этаж) ХНУ имени В. Н. Каразина. Начало диктанта запланировано на 11:00. Желающие приобщиться к мероприятию должны иметь при себе листы бумаги и ручку. 

Комментарии