Диверсант получил 10 лет тюрьмы за попытку подрыва моста в Изюме

Изюмский городской суд признал виновным 49-летнего мужчину, который в апреле этого года пытался взорвать железнодорожный мост вблизи станции “Изюм”. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. 

В Харьковской области задержали две банды диверсантов-подрывников

Как писал NewsRoom ранее, сотрудники СБУ задержали диверсанта после того, как он заложил на путях два взрывных устройства. Местного жителя в январе завербовали представители так называемой “МГБ ДНР”. За вознаграждение в 15 тысяч долларов он согласился подорвать подъездные пути на станции “Изюм”, куда прибывали поезда с военной техникой для ВСУ в зону АТО. 

12938185_628166584015387_4814021969286190908_n_0.jpg

Фото: пресс-служба СБУ 

“Привести в действие детонаторы злоумышленник планировал дистанционно – с помощью вызова на мобильные телефоны, прикрепленные к взрывчатке. Во время осмотра места происшествия правоохранители изъяли 2 взрывных устройства с мобильными телефонами, прикрепленными к ним, и телефон-детонатор”, – рассказал начальник отдела прокуратуры области Павел Угровецький.

Диверсант получил 5 лет тюрьмы за попытку подрыва колеи у военной части

Сразу после задержания диверсанту избрали меру пресечения – сожержание под стражей без возможности внесения залога. После этого суд признал изюмчанина виновным по части 2 статьи 15 (“законченное покушение на преступление”) и стаье 113 (“диверсия”) УК Украины. Диверсанта приговорили к 10 годам лишения свободы. 

В настоящее время приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.

Комментарии