ДНК-экспертиза подтвердила, что писателя Владимира Вакуленко из-под Изюма убили

Детский писатель, поэт и лауреат многочисленных литературных премий Владимир Вакуленко, который жил в селе Капитоловка возле Изюма, исчез в марте 2022 года. Родители более полугода искали своего единственного сына. Впоследствии стало известно, что российские оккупанты похитили его.

Защитнику Сергею Сове, чье тело нашли в Изюме, присвоили звание Героя Украины

Как сообщило “Суспільне“, мама Владимира узнала, где живут похитители и ходила к россиянам с просьбой отпустить сына. Впоследствии ей поступала информация, что Владимира якобы вывезли из Украины. После того, как украинские войска освободили оккупированный Изюм, в городе обнаружили место массового захоронения, где нашли более 400 тел. Погребение проводила местная ритуальная служба, она же вела журнал с данными покойников: под номером 319 были указаны данные писателя.

Расследователи “Суспільного” нашли фото тела под номером 319, сделанное перед захоронением. На нем — простреленные документы Владимира Вакуленко, также — татуировка на руке, похожая на ту, что была у писателя.

Вчера, 28 ноября, его бывшая жена Ирина Новицкая сообщила в Facebook, что по результатам ДНК-экспертизы в погребении 319 было тело Вакуленко.

У писателя остался несовершеннолетний сын. Ребенок имеет инвалидность и нуждается в помощи. Мужчина почти никогда не расставался с сыном.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии