«Добрый день, это служба безопасности банка»: в Харькове будут судить телефонных мошенников

Харьковская областная прокуратура направила в Киевский районный суд Харьковаобвинительный акт в отношении четырех человек по факту создания преступной организации и участия в ней, а также по факту мошенничества. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Украине мошенники похищают данные карт при помощи фейковой страницы “ТСН”

Досудебным расследованием установлено, что 23-летний неоднократно судимый житель Харьковской области создал и возглавил преступную организацию, в состав которой входило еще трое его знакомых – мужчина и две женщины. Преступники систематически подыскивали интернет-объявления о продаже товаров, и, выдавая себя за покупателей, получали у продавцов номера их банковских карт.

В дальнейшем по продуманному сценарию участники преступной организации под видом сотрудников службы безопасности банка звонили по телефону продавцам и сообщали о наличии технических проблем с зачислением на их счет средств за якобы приобретенный товар. Вводив потерпевших в заблуждение, преступники узнавали от них конфиденциальную информацию о кодах доступа к их банковским картам, после чего переводили имеющиеся на них деньги на другие счета и снимали в банкоматах.

В Харькове будут судить “полицейских”, вымогавших деньги у наркозависимых

В целом доказана причастность участников указанной преступной организации к совершению 14 преступлений, в ходе которых они завладели средствами потерпевших на сумму свыше 400 тысяч гривен. Мошенникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии