Доцент киевского вуза организовал схему переправки за границу мужчин как “польских студентов”

Доцента кафедры столичного университета, экс-ученого НАН Украины подозревают по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины). Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры.

Предлагали выехать в ЕС через Россию: в Харьковской области перекрыли канал нелегальной миграции мужчин (Фото)

По данным следствия, подозреваний обещал мужчинам, проживающим в Киеве и подлежащим мобилизации, помощь в изготовлении поддельных документов: приглашений на обучение, студенческих билетов и справок об обучении в высшем учебном заведении Польши. Стоимость такой услуги он оценивал в 1500 евро с человека (около 56 000 гривен).

Правоохранители зафиксировали факты получения доцентом денег за 2 человек. Во время передачи последнего транша его задержали на территории одной из столичных АЗС. Общая сумма полученных подозреваемым средств составила 3 000 евро.

Львовянин помогал военнообязанным выехать за границу под видом волонтеров: мужчину задержали

В ходе обысков по месту жительства задержанного изъяли документацию, банковские карты, компьютерную технику и значительную сумму денег. Ему уже избрали меру пресечения. Также выяснилось, что мужчина имеет судимость и находится на испытательном сроке. Досудебное расследование продолжается.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии