В Харькове соседи не дали спортсменке-колясочнице установить пандус

Соседи запрещают парафехтовальщице Анне Пашковой построить пандус у дома. О скандале с жильцами дома по улице Кричевского, 40 спортсменка вчера сообщила на своей странице в Facebook

Мать Анны рассказала, что в этом доме семья живет больше 20 лет. Четыре года назад ее дочь стала инвалидом. На тот момент выход из многоэтажки был не приспособлен для того, чтобы спортсменке могла выезжать на улицу. Сейчас харьковчанка, завоевывавшая медали по фехтованию на коляске на чемпионатах мира и Европы, по-прежнему сталкивается с трудностями.

“Мы постоянно просим помочь спустить дочь, если на улице кто-то есть. А так все я делаю. Внучки у меня маленькие. Даже сегодня выйти на улицу нам помогал подрядчик фирмы. Куда бы мы не обращались, нам не помогали с пандусом”, – рассказала Светлана Пашкова.

dom_0.jpg

На протяжении четырех лет семья пользовалась самодельным спуском в виде металлических раскладных реек, однако, по словам матери, самостоятельно спустить и поднять по ним дочь, женщина не могла. С просьбой помочь установить пандус семья обратилась в мэрию. Местные власти ответили, что со строительством поможет общество инвалидов “Креавита”.

“Весь материал вчера утром привезли. Вылетела соседка со своим сыном, начали кричать. Рабочим пришлось уехать”, – рассказала Анна.

После соседи женщины заявили, что они категорически против подобных построек, мол это небезопасно для маленьких детей.

“Они могут полезть играться и упасть с этого пандуса. Меня это огорчает. Пандус – не панацея, не единственный вариант. Я надеюсь, что у нас неравнодушные люди и они помогут построить лифт”, – отметил один из жильцов Александр.

dom1.jpg

Соседка с первого этажа и вовсе грозит судом, мотивируя свое решение тем, что фехтовальщица нарушает массу законов.

“Мы просим, чтоб нам предоставили документы, которые будут подтверждать, что действия законны. Постройка будет проходить под моими окнами, а это прямое вторжение на личную территорию”, – заявила Елена. 

Кроме того, женщина добавила, что данное сооружение снизит стоимость ее квартиры.

Комментарии