“Дочь останется инвалидом”: в Харькове осудили мошенников, выманивших 400 тысяч

Киевский районный суд Харькова вынес приговор мошенникам, которые выманили у пожилой женщины более 400 тысяч в гривневом эквиваленте. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

Телефонные мошенники обманули харьковчан почти на полмиллиона гривен

По данным следствия, инцидент произошел 23 декабря 2019 года. Один из фигурантов позвонил пенсионерке на городской телефон и представился врачом. Он заявил, что дочь харьковчанки попала в ДТП и если срочно не заплатить $30 тысяч, то женщина может остаться инвалидом. Затем подельница мужчины сымитировала голос дочери и помогла обмануть жертву. Пенсионерка передала злоумышленникам 11 тысяч долларов, 5000 евро и 20 тысяч в национальной валюте, что составляет более 400 тысяч в гривневом эквиваленте. 

В ходе разбирательства фигуранты признали свою вину. Мужчина просил учесть, что воспитывает малолетнего сына, а женщина – что была беременна тогда и носит второго ребенка на момент вынесения приговора. Потерпевшие подтвердили, что им возместили более половины нанесенного ущерба и попросили освободить обвиняемых от наказания. За мошенничество суд приговорил подельников к трем и двум годам лишения свободы условно. На данный момент решение не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляции.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии