“Не хотели отдавать”: дочь военной ВСУ из Харьковской область вывез в РФ ее пророссийский брат

За месяц до полномасштабного вторжения бывший боевой медик бригады “Холодный Яр” Оксана Лебеденко подписала контракт с ВСУ. На время службы женщина оставила свою дочь с родителями в родном городе Волчанске недалеко от российской границы. Также там жил ее родной брат и его семья – жена и двое детей. Город оккупировали в начале марта, поэтому связь с дочерью мама-военная потеряла, а затем получила ранение на фронте. Выйдя на связь с родными, узнала, что родной брат без ее разрешения вывез дочь в Россию.

Похищение Россией украинских детей имеет геноцидный умысел – Резников

Оксана Лебеденко рассказала “Радио Свобода“, что пыталась вывезти дочь на подконтрольную Украине территорию, но благосклонные к России родственники, ребенка не отдавали.

“Причина была такова, что я служу в ВСУ, поэтому они не хотели ее отдавать”, – говорит женщина.

Во время оккупации Волчанска родной брат Оксаны Андрей получил российский паспорт. На видео одного из российских телеканалов, освещавших выдачу паспортов украинцам на временно оккупированной территории, мужчина радуется оккупации, новому гражданству и поет гимн России.

“Это как второй день рождения, честно говорю. Мы не должны жить отдельно, так и есть, мы все – один народ, нас нельзя разделить. Ну как меня разделить с братом, мы все – один народ, мы все – россияне”, – говорил Андрей, родной брат Оксаны Лебеденко на камеру российскому телеканалу.

Украинские военные освободили Волчанск 13 сентября. За три дня до этого Оксана получила ранение – контузию во время артобстрела в Бахмуте и находилась в больнице. Телефон сгорел, так что связаться с родственниками она не могла. А когда удалось позвонить по телефону – оказалось, что дочери в освобожденном Волчанске уже нет: брат забрал ее, свою семью и уехал в Белгородскую область РФ.

Украина вернула еще троих детей из Харьковской области, которых оккупанты вывезли в РФ

“Потом уже через мать я взяла номер телефона брата, мы начали созваниваться. Я говорю: дайте поговорить с дочерью – то интернета нет, то раздачу интернета ей не дают, то вообще к телефону не зовут. Мне приходилось вымаливать, чтобы поговорить со своим ребенком”, – рассказала Оксана.

Брат не хотел отдавать ребенка, поэтому она написал заявление в полицию, а также связалась с волонтерами. Когда удалось уговорить брата отпустить дочь в Украину – волонтеры вывезли Еву и 17 декабря она встретилась с матерью.

“В России она была с сентября по декабрь, а не виделись мы в целом почти год. Я ездила за ней в Киев. Очень много было эмоций. Не верилось, потому что были такие моменты отчаяния, когда я уже вообще опускала руки. Я видела, что у меня ничего не получается, брат на контакт не шел, поехать за ней сама я не могла, потому что еще служила в ВСУ”, – рассказала Оксана.

Сейчас семья живет в селе на Полтавщине — в родном Волчанске жить опасно из-за обстрелов. С родным братом Оксана больше не общается: он купил дом в селе Белгородской области и живет там с двумя детьми и женой.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии