Двое братьев создали 15 сервисов для звонков с банковских номеров – киберполиция

Силовики разоблачили двух братьев из Харьковской области, которые создали сервисы для звонков с подменой абонентских номеров. Об этом сообщили в киберполиции Украины.

В Харькове двое мужчин взламывали сайты конкурентов – полиция

По данным следствия, двое мужчин 31 и 35 лет разработали и администрировали продукты, позволявшие звонить с чужого номера. Эту услугу использовали мошенники, которые обращались к гражданам с реальных номеров банковских и кредитных учреждений. Кроме того, в отдельных случаях братья брали предоплату, но не предоставляли доступ к администрируемым ими сервисам. Их услуги оплачивали при помощи криптовалют и иностранных платежных систем.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье 190 УК Украины (“мошенничество”). По месту жительства фигурантов изъяли sim-карты, компьютерную технику и банковские карты, а также мобильные телефоны и flash-накопители. Сейчас решается вопрос об объявлении мужчинам подозрения.

Харьковчанин и трое киевлян организовали бизнес по созданию онлайн-казино – полиция

Напомним, ранее в Харькове сотрудники киберполиции задержали хакера. По информации ведомства, 23-летний злоумышленник на правах администратора получал доступ к компьютерам жертв, среди которых оказались представители украинских политических партий и граждане других стран. С помощью специального вируса нарушитель мог не только контролировать работу чужих компьютеров, но также через веб-камеры следить за личной жизнью их владельцев. В ходе санкционированного обыска силовики обнаружили по месту жительства хакера его личный компьютер с вредоносным программным обеспечением. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии