Экс-глава ХОГА Кучер не смог доказать, что у него есть 77 биткоинов: чиновнику грозит ответственность

Глава НАПК Александр Новиков просит Кабмин провести служебное расследование в отношении экс-руководителя Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В своей декларации действующий руководитель Государственной регуляторной службы указал, что владеет 77 монетами Bitcoin. При этом госслужащий не смог предоставить публичный адрес криптовалюты и подтвердить право собственности. 

Вице-губернатор Шахненко внес в декларацию недостоверные данные – НАЗК

“По данным ГФС, общий доход Кучера и членов его семьи с 2001 по 2020 год составляет всего 880682 гривен. Указанная информация свидетельствует о том, что председатель ГРС указал недостоверные сведения о владении криптовалютой, совершив преступление, предусмотренное частью 2 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины (“декларирование недостоверной информации”)”, – говорится в сообщении.

В связи с этим НАПК просит Кабинет министров провести служебное расследование в отношении Кучера и привлечь его к дисциплинарной ответственности.

В Харькове экс-налоговик получил условный срок за неподачу декларации

Напомним, биткоины Кучер задекларировал еще в бытность кандидатом на пост главы Харьковской ОГА. Тогда он оценил криптовалюту в $300 тысяч, однако после того, как биткоин превысил отметку в $50 тысяч, стоимость такого актива выросла примерно 110 миллионов гривен. По актуальному курсу 77 “монет” стоят почти 80 миллионов. Для сравнения, за год на должности руководителя области Кучер заработал 518 тысяч гривен.

Комментарии