Экс-глава ХОГА Кучер не смог объяснить НАПК, откуда у него биткоины на 13 миллионов

Результаты проверки будут направлены в компетентные правоохранительные органы. Об этом сообщает пресс-служба Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции. 

Экс-глава Харьковской ОГА Алексей Кучер попал в список из 13 госслужащих, которых подозревают в недостоверном декларировании. В частности, действующий глава Регуляторной службы не смог документально подтвердить покупку 77 биткоинов. Более того: по мнению аудиторов, у чиновника не было средств на приобретение криптовалюты, ведь в период с 2001 по 2018 год официально заработал лишь 131 тысячу гривен. Согласно выводам НАПК, указанные в декларации суммы отличаются от реальных на 13 миллионов гривен. 

“Губернатор меня не услышал”: экс-советница Кучера по медицине пояснила, почему ушла из ХОГА (Видео)

В список возможных нарушителей попали и двое экс-заместителей Кучера из ХОГА. Так, у Руслана Тихонченко ревизоры нашли несоответствия на два миллиона гривен, а у Тараса Пастуха – на 1,2 миллиона.

Напомним, биткоины Кучер задекларировал еще в бытность кандидатом на пост главы Харьковской ОГА. Тогда он оценил криптовалюту в $300 тысяч, однако после того, как биткоин превысил отметку в $50 тысяч, стоимость такого актива выросла примерно 110 миллионов гривен. По актуальному курсу 77 “монет” стоят почти 80 миллионов. Для сравнения, за год на должности руководителя области Кучер заработал 518 тысяч гривен.

Комментарии