Харьковчан научат контролировать госзакупки

В Харькове для журналистов и активистов проведут бесплатный мастер-класс, на котором расскажут, как можно контролировать государственные закупки и предотвращать коррупцию. Об этом NewsRoom рассказали организаторы.

В ходе семинара слушателям расскажут, как пользоваться электронной системой “Є-Data”, на которой размещается информации о публичных закупках. Сейчас в базе сервиса содержится информация о 50,5 миллионов транзакций на общую сумму 3,2 триллиона гривен, а также 17 миллионов различных документов.

“В борьбе с коррупцией – это незаменимый источник, настоящий Клондайк для журналистских расследований. Каждые сутки там публикуются транзакции Государственного Казначейства. Уже спустя три дня после запуска журналисты с его помощью раскрыли факт незаконной растраты бюджетных средств. Мы обязательно поговорим об этом и других кейсах”, – рассказал руководитель проекта Є-data Александр Щелоков.

Кернес обвинил в коррупции депутата-антикоррупционера

Журналистам и общественникам расскажут о том, что такое открытые данные, познакомят с инструментами контроля за властью, а также проведут разбор журналистских расследований.

Лекторы планируют посетить с семинаром почти 20 город Украины. Тренинг “Электронные инструменты контроля власти” пройдет 6 июля в 16:00 в малом конференц-зале отеля “Харьков”.

Комментарии