Экс-командира харьковской роты “Беркута” освободили из-под ареста

27 ноября Киевский апелляционный суд изменил меру пресечения бывшему командиру харьковской роты “Беркута” Виктору Шаповалову. Об этом сообщили на странице “Адвокатской совещательной группы” в Facebook.

Суд отправил подозреваемого в нападении на журналиста под домашний арест

Мужчину обвиняют в превышении власти или служебных полномочий, что привело к тяжким последствия. В частности, Шаповалова считают причастным к событиям 18 февраля 2014 года, когда погибли и были ранены более 300 человек. Экс-командир “Беркута” находился под стражей с 2015 года. Дело против него рассматривают более трех лет, всего в нем 108 потерпевших.

Однако вчера суд пришел к выводу, что согласно “закону Савченко” харьковчанин пробыл под арестом почти девять лет и изменил меру пресечения на ночной домашний арест. При этом адвокаты по “делам Майдана” утверждают, что ни они сами, ни потерпевшие не получили информации о поданной апелляционной жалобе. Следующее заседание по делу Шаповалова состоится 18 декабря в Подольском районном суде Киева.

Нападения на евромайдановцев: суд закрыл дело против Кернеса и его охраны

Напомним, ранее в Харькове освободили от наказания бывшего полковника милиции Александр Гапуру, которого обвиняли в том, что он приказал разогнать митинг Евромайдана возле Академии внутренних войск. Из постановления суда известно, что Александр Гапура видел, что на митинге присутствовали невооруженные активисты, женщины, старики и журналисты, которые освещали мероприятие. Около 17 часов по приказу милиционера, который тогда занимал должность замначальника Харьковского городского управления милиции, бойцы “Беркута” и “Грифона” с помощью спецсредств жестоко разогнали участников пикета. Во время судебного заседания защитник полковника подал ходатайство о том, чтобы освободить от уголовной ответственности Александра Гапуру в связи с истечением сроков. Прокурор поддержал ходатайство и просил его удовлетворить.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии