Суд отправил подозреваемого в нападении на журналиста под домашний арест

Киевский районный суд избрал меру пресечения 26-летнему харьковчанину, подозреваемому в нападении на оператора Вадима Макарюка. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

“От моих действий никто не пострадал”, – обвиняемый в избиении журналиста

По данным следствия, Сергей Козлюк с применением нецензурной лексики требовал, чтобы журналист прекратил съемку, а затем с группой неизвестных преследовал его и выстрелил из пистолета. Обвинители указали, что мужчина может попытаться скрыться или повлиять на свидетелей и потерпевшего. В связи с этим прокуратура требовала отправить жителя Харькова на 60 дней под стражу без права внесения залога.

Защита Козлюка, в свою очередь, просила суд отклонить ходатайство в полном объеме. По мнению адвоката Евгения Самойлова, обвинители указали риски, но не доказали их. Защитник заявил, что у фигуранта крепкие социальные связи, а также двое малолетних детей на попечении. Кроме того, представители подозреваемого настаивали, что в деле пока нет потерпевшего, а видео не подтверждает, что Козлюк преследовал журналиста или стрелял по нему.

Человек, стрелявший на “Барабашово”, не имеет отношения к “Нацкорпусу” – Немичев

Суд избрал мужчине меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. До 10 августа харьковчанин будет обязан носить электронный браслет.

Отметим, что адвокат подозреваемого Евгений Самойлов еще до оглашения обещал обжаловать решение, а также заявил о подготовке ряда исковых заявлений. По его словам, Сергей Козлюк будет требовать компенсации ущерба от концерна “АВЭК” и жаловаться на действия правоохранителей в ДБР. Кроме того, обжаловать избранную меру пресечения планирует и прокуратура.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии