Экс-нардеп Мураев переписал часть своего бизнеса на бывшего влиятельного пограничника из Харькова

Недавно бизнес родины бывшего народного депутата Украины Евгения Мураева переписали на Вадима Слюсарева, которого СМИ называли “одним из кураторов партии “Слуга народа” в Харьковской области”, и его адвоката Елену Бардину. Об этом сообщил “Харьковский антикоррупционный центр”, ссылаясь на данные аналитической системы YouControl.

По информации расследователей, к семейному бизнесу Мураевых можно отнести ООО “Восточная финансовая группа”, ООО “Завод Рапид”, ООО “Альтеп”. В настоящее время единственным учредителем ООО “Восточная финансовая группа” стал Вадим Слюсарев, а директором – Елена Бардина.

В Харькове объявили награду в 100 000 гривен за Мураева

По мнению председателя правления ОО “Центр противодействия коррупции” Виталия Шабунина, Украина должна конфисковать имущество коллаборанта Мураева.

“Из-за промедления Украина уже потеряла (или по меньшей мере значительно усложнила) конфискацию двух его вкусных активов. Речь идет о ООО “Восточная финансовая группа”, которое имеет 39 млн грн в долгосрочных финансовых инвестициях, а также ООО “Завод Рапид”, которое занимается строительством каркасных конструкций и деревообработкой. Формально эти фирмы недавно вышли из собственности семьи Мураевых. Впрочем, Мураев продолжает сохранять контроль через заведенную номинальную владелицу. Что еще можно конфисковать? Например, ООО “Альтеп”, где партнером Мураевых является фирма доверенного лица Азарова. С 2014 по 2021 год фирма выиграла тендеры на 90 млн грн и имеет в собственности 26 земельных участков. А еще ООО “Спецмонтаж”, которое производит системы вентиляций и с 2018 года начало поставлять их в ЕС. А еще Мураев возглавляет запрещенную партию “Наши”. Ее имущество нужно конфисковать, а саму партию окончательно запретить. И здесь есть прогресс. Впрочем, пока власти затягивают с конфискацией другого имущества Мураевых, пророссийский политик использует время, чтобы переписать состояние и сохранить его от взыскания”, – написал Виталий Шабунин в Facebook.

Суд запретил пророссийскую партию Мураева

В прошлом Вадим Слюсарев, который стаал владельцем одной из фирм Мураева, был помощником регионала Артема Пшонки. Также известен тем, что долгий час прослужил пограничником в Харькове, а во времена Виктора Януковича его карьера быстро пошла вверх, и он получил высокую должность в Киеве. После событий на Майдане Слюсарев уволился с пограничной службы и ушел в бизнес. Но пограничники платили его фирме бюджетные деньги за аренду помещения для расположения своего пограничного пункта.

По данным “Украинской правды”, Вадим Слюсарев уехал из Украины в РФ за несколько дней до начала полномасштабной войны. В мае адвокат Слюсарева Елена Бардина заявила СМИ, что он не находится и не находился в России.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии