Экс-сотрудника фискальной службы подозревают в присвоении чужого дома

По информации следователей, в Харьковской области налоговик и его гражданская супруга обманом забрали чужую недвижимость.

В Харькове двоих бизнесменов подозревают в присвоении 600 тысяч гривен

Об этом сегодня сообщили в территориальном отделении Государственного бюро расследований. Злоупотребляя доверием собственника, бывший налоговик, который во время аферы занимал пост замначальника одного из отделов оперативного управления ГУ ГФС в Харьковской области, присвоил чужой дом. По информации следствия, в схеме участвовала и его сожительница.

Работая в ГФС, мужчина подыскал одинокого человека, который злоупотреблял спиртным. Следователи говорят: чтобы войти в доверие, он приносил мужчине небольшие суммы денег и алкоголь, а также обещал подыскать для него жилье получше. Когда пришло время оформлять доверенность, мужчина сознался, что полдома и участок принадлежат другому человеку. После этого налоговик принес доверенность, полученную на территории соседнего государства, согласно которой якобы второй собственник разрешил продать недвижимость. Стоимость жилья составляет более 750 тысяч гривен.

2 февраля по месту жительства фигурантов провели санкционированные обыски, а самому экс-налоговику сообщили о подозрении по ч. 4 190 (“мошенничество”) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Руководитель КП продавал асфальт, предназначенный для ремонта харьковских дорог – прокуратура

Напомним, ранее Харьковская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении кассира-контролера банка, которую подозревают в присвоении денег клиентов. По данным следствия, сотрудница финансового учреждения в период с марта по июль 2019 года меняла PIN-коды карт клиентов, отключала смс-оповещение и снимала наличные в банкоматах. За четыре месяца фигурантке удалось “заработать” более 116 тысяч гривен.

Комментарии