Елочные рынки в Харькове: сколько стоят хвойные деревья и как их проверить

За минувшую неделю в Харькове открылись многочисленные мини-рынки, где все желающие могут приобрести сосны или ели. Журналисты NewsRoom собрали информацию о ценах на хвойные деревья, а также о том, как проверить легальность покупки.

Монтаж и охрана новогодней елки в Харькове обойдется городу в 680 тысяч

Так, в частности, на перекрестке проспекта Науки и улицы 23 августа приобрести символ Нового года можно за сумму от 300 гривен. Продавцы утверждают, что “продукция” официально ввезена из Винницкой области – на каждой ели есть бирка со штрих-кодом для проверки. Потенциальным покупателям советуют торопиться, ведь из-за нехватки деревьев к 31 декабря цены могут вырасти.

photo_2018-12-18_11-16-29.jpg

Фото: Анастасия Невмирич

Впрочем, уже через считанные метры от первой торговой точки можно найти предложения подешевле. Стоимость елей на улице 23 августа стартует от 150 гривен, а крымской сосной можно обзавестись за пять сотен в национальной валюте. Здесь торговцы также говорят о легальных каналах получения хвойных деревьев, однако подтверждающих бирок или кодов корреспонденту NewsRoom найти не удалось.

Забрали елки и раздали прохожим: полиция проверяет законность действий “Азова

Активные продажи стартовали и на Новых Домах. Так, в частности, на бульваре Юрьева елки можно приобрести за 150-600 гривен, а для желающих сэкономить есть “хвойные кусты” из нескольких связанных веток с деревянной подставкой (100 грн за штуку). Большинство “товаров” оснащены штрих-кодами, однако о “родине” деревьев сотрудники точки отвечают не слишком уверенно – “из-под Волчанска”.

photo_2018-12-18_08-53-55.jpg

Фото: Алексей Басакин

Еще один традиционный “мини-рынок” расположился возле станции метро “Дворец спорта”. Там можно найти лесные красавицы высотой до двух метров, однако и цены “кусаются” – от 250 до 1000 в национальной валюте. При этом на торговой точке всего на нескольких деревьях удалось увидеть маркировку.

photo_2018-12-18_11-20-09.jpg

Фото: Алексей Басакин

В Харьковском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства сообщили, что в регионе планируют выставить на продажу до 22 тысяч елей и сосен. При этом с начала года сотрудники предприятия вместе с полицией провели более 360 рейдов по охране хвойных насаждений от незаконной вырубки. Всего было выявлено 74 нарушения, однако виновники заплатили лишь 5500 гривен штрафов.

Аналитики назвали стоимость аренды жилья в Харькове на новогодние праздники

В лесхозе рассказали, что санкционированно вырубленные елки должны быть снабжены самоклеющимися этикетками или пластмассовыми бирками-стяжками. При этом защитные средства разрываются при попытке их снять, поэтому повторно использовать их нельзя. Проверить штрих-код своей покупки можно на специальном сайте или при помощи приложения для смартфонов “yalynka.info”.

photo_2018-12-18_11-16-29_0.jpg

Фото: Анастасия Невмирич

В отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области сообщили, что правоохранители и сотрудники экоинспекции уже два дня проводят совместные рейды по стихийным елочным базарам. Статистику по результативности проверок и наложенным штрафам силовики пообещали предоставить позднее.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии