Еще одного священника УПЦ разоблачили на антиукраинской деятельности

Диакон одной из церквей Запорожской епархии УПЦ (МП) публично одобрял проведение незаконного референдума по «присоединению» региона к составу РФ. Для этого священник использовал профиль в запрещенной соцсети «Вконтакте» и от своего имени «репостил» призывы прокремлевских блогеров в поддержку фейкового плебисцита. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В епархии УПЦ на Буковине нашли ноутбук с детской порнографией

Комментируя российские публикации, клирик агитировал людей прийти на «избирательные участки» и «проголосовать» в пользу страны-агрессора. Кроме этого, в своих «сообщениях» он отрицал существование украинского народа, его языка и культуры. Также диакон подвергал сомнению государственный суверенитет и территориальную целостность Украины в международно признанных границах. Материалы для деструктивного контента священник брал из пропагандистских пабликов российской соцсети.

Инициированная СБУ независимая экспертиза опубликованных материалов подтвердила подрывную деятельность фигуранта. Клирику сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса: оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников и умышленные действия, направленные на разжигание национальной, религиозной розни.

Решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжается досудебное расследование по установлению всех обстоятельств преступных действий против государственной безопасности Украины.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии