Еще трое поклонников “русского мира” из Харькова и области предстанут перед судом

Поклонница политики кремля из Харькова обвиняется в коллаборационной деятельности (ч. 1 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины). Установлено, что женщина, находясь в публичном месте, неоднократно заводила разговоры с окружающими о “неправомерности существования Украины”, призвала поддерживать вооруженную агрессию РФ против Украины и высказывалась в поддержку действий страны-агрессора. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облпрокуратуры.

Агитировал за РФ в очереди за гуманитаркой: житель Харьковской области предстанет перед судом

Кроме того, за оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины (ч. 1 ст. 436-2 УК Украины) будут судить 59-летнего мужчину, который в мае и августе, находясь в публичных местах, повторял утверждение роспропаганды о правомерности вторжения России в Украину. Поклонник “спецоперации” оправдывал действия захватчиков и одобрительно высказывался в их адрес.

Также поклонником “русского мира” оказался 39-летний житель города Южное Харьковского района. Мужчина пытался убедить своих знакомых в правомерности распространения суверенитета РФ на территории нашего государства. Убеждение в том, что “Украина должна непременно присоединиться к России”, мужчина также озвучил правоохранителям, которые приехали по вызову к нему.

Впрочем, мечты коллаборанта так и останутся невыполнимыми, зато он предстанет перед судом по обвинению в коллаборационной деятельности.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии