“Это издевательство над шедевром”: общественники требуют вернуть ХНАТОБу первозданный вид

Ремонтные работы в Харьковском национальном театре оперы и балета имени Н.В. Лысенко привлекли внимание некоторых активистов, которые потребовали срочно остановить строительство. Соответствующая публикация появилась на странице Ukrainian Modernism в сети Facebook.  

“К театру преступно пристраивают царь-балкон, разрушая архитектуру объекта, нарушая авторское право и замысел архитекторов. На данный момент неизвестно кто, зачем и на каких основаниях это делает. Это преступное издевательство над шедевром архитектуры 20-го века, который уже успел стать символом Харькова. Произвол необходимо срочно остановить и вернуть театру первоначальный вид”, — говорится в сообщении. 

96493132_4007602132613307_4371172570020446208_o.jpg

Фото: Facebook/Ukrainian Modernism

Как рассказал директор ХНАТОБА Олег Орищенко, с западной стороны здания театра проводился капитальный ремонт балкона, поскольку его техническое состояние вызывало опасения.

“Балкон не эксплуатировался около 20 лет. При изначальном возведении здания не были разработаны системы водоотлива. После дождя осадки скапливались в некоторых местах конструкции, и она медленно разрушалась. Сейчас эта проблема устранена”, — рассказал директор театра. 

По пути с отдыха в автокатастрофе погибла ведущая солистка балета ХНАТОБа

По его словам, средства, которые выделяли в прошлом году на проведение комплексного ремонта здания театра, были отозваны в связи с карантином. Часть работ завершить не удалось, но с балконом разобраться успели. 

“Учитывая критическое состояние, на балконе оборудовали систему водоотлива и изоляции, что позволило сделать его безопасным. После открытия театра он будет доступен для посетителей”, — подчеркнул Олег Орищенко. 

Ранее Newsroom сообщал о том, что в центре Харькова перед зданием национального театра оперы и балета высадят 20 тысяч цветов. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. Всего рядом с ХНАТОБом есть шесть клумб, где уже начали сажать желтую, фиолетовую, белую и бордовую виолу. Ей же украсят цветники возле Мемориала. Это растение может выдерживать даже минусовую температуру и будет радовать жителей города до июня.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии