Евробанкиры проехались в харьковском метро

Во вторник 13 июня в Харьков прибыли представители Европейского банка реконструкции и развития. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.

Европейские гости вместе с первым вице-губернатором Игорем Тереховым спустились в харьковскую подземку, где на станции “Исторический музей” банкирам представили проект развития третьей очереди метрополитена. Напомним, за 320 миллионов евро местные чиновники планируют построить станции “Державинская” и “Одесская”, новое электродепо на станции “Победа”, а также закупить 85 новых вагонов.

“Мы уже готовим документы для строительства метро в сторону Одесской” – Райнин

Как рассказал первый вице-президент ЕБРР Филипп Баннет, половины суммы возьмет на себя ЕБРР, вторую – Европейский инвестиционный банк. Эти суммы должны быть утверждены на заседании инвестиционного комитета, а потом, в сентябре, – на совете директоров банков.

После этого на встрече в горсовете Филипп Беннет и городской голова Геннадий Кернес подписали договор о подготовке финансирования в рамках кредитной программы, которая предполагает выделение 10 миллионов евро на приобретение для города 50 троллейбусов. При этом в горсовете пока что не смогли назвать кредитную ставку и срок погашения займа – эта информация будет доступна после подписания документа. 

 

Комментарии