Гастролер под видом правоохранителя отбирал телефоны у подростков

Харьковская местная прокуратура №5 утвердила и направила в Коминтерновский суд Харькова обвинительный акт по делу мошенника, который выдавал себя за правоохранителя. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как рассказал руководитель местной прокуратуры Андрей Бугаев, досудебным расследованием установлено, что 31-летний житель Донецкой области подходил на улице к подросткам и представлялся сотрудником правоохранительных органов. Он запугивал их тем, что они по описанию похожи на лиц, подозреваемых в совершении различных преступлений.

Харьковские пограничники задержали иранца с фейковым паспортом

“Псевдомилиционер требовал у своих жертв отдать ему ювелирные изделия, мобильные телефоны и деньги, якобы – для проведения экспертизы. В обмен на ценности он давал расписку с условиями возврата вещей. Вместо экспертизы злоумышленник сдавал ценности в ломбард. Вырученные средства мужчина тратил на собственные нужды”, – пояснил Бугаев.

Злоумышленнику вменяют присвоение властных полномочий и мошенничество, силовики доказали пять эпизодов преступной деятельности. Дело передано в суд, аферисту грозит до 3 лет тюрьмы.

Комментарии