Жителя Харьковской области, который спас из пожара ребенка, хотят номинировать на премию “Герой-спасатель года”

Василия Чередниченко из села Вторая Староверовка Красноградского района, который спас ребенка из пожара, хотят номинировать на всеукраинскую премию “Герой-спасатель года”. Об этом Newsroom рассказал начальник сектора по связям со СМИ Главного управления ГСЧС в Харьковской области Евгений Василенко.

25-летний харьковчанин спустился с крыши и спас малыша от пожара

Премию вручают ежегодно ко Дню спасателя 17 сентября. Сам Василий пока не согласился и не выходит на связь с сотрудниками ГСЧС.

Также спасатели наградят 16-летнего парня, который вывел из горящего дома бабушку с младшими детьми. Два брата, сестра и их друг сейчас находятся в больнице.

Напомним, пожар произошел ночью 25 декабря. Соседи услышали треск разрушающейся шиферной кровли. Сосед Василий увидел 16-летнего парня, который выводил людей из охваченного дымом и пламенем дома и предложил помочь. Как оказалось, юноша проснулся первым, разбудил бабушку, 13-летнюю сестру и 9-летнего мальчика, который пришел в гости, и вывел их на улицу. Однако в доме оставался 8-летний братик, которого парень не смог отыскать. Сосед Василий с третьей попытки нашел ребенка без сознания под кроватью. На улице мальчик пришел в себя, после чего всех спасенных госпитализировали в больницу с отравлением угарным газом.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии