Главе харьковского суда назначили 5 лет тюрьмы за взяточничество

Высший антикоррупционный суд признал главу Харьковского окружного административного суда Ольгу Панченко виновной в предоставлении неправомерной выгоды за принятие решения другим судьей и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с запретом занимать должность судьи сроком на 3 года. Приговор вступает в законную силу по истечении срока апелляционного обжалования.

Дело Товмасяна: материалы по взяткам в Харьковском облсовете передали в суд

Как сообщили в пресс-службе СБУ, фигурантка наладила преступный механизм получения денег за принятие решений в пользу заявителей. Установлено, что в сентябре 2020 года она предложила взятку своей подчиненной – судье, которая рассматривала административное дело представителя коммерческой структуры. За 3 тысячи долларов руководительница требовала принять необходимое для предпринимателя судебное решение по земельному спору.

В том же году сотрудники СБУ совместно с НАБУ и САП задержали главу суда на рабочем месте во время передачи всей суммы взятки. В мае 2021 года Высший совет правосудия временно отстранил судью от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии