Главный санврач Украины пригрозил харьковским властям за несоблюдение карантина

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко пригрозил харьковским властям ответственностью за несоблюдение общегосударственного карантина. Об этом он заявил на сегодняшнем брифинге.

Театры закроют, школы и детсады будут работать: в Харькове объявлен карантин

По словам чиновника, при Минздраве будет работать оперативный штаб, задачей которого станет обработка информации от центральных и местных органов власти.

“Мы вместе с информацией будем предоставлять предложения как реагировать на тех, кто не выполняет постановления Кабмина. Это 100% будет административная и уголовная ответственность”, – заявил Ляшко, комментируя информацию о работающих школах в Харькове.

Напомним, вчера правительство обнародовало постановление, согласно которому должны быть прекращены занятия во всех учебных заведениях. Однако в харьковской мэрии незадолго до этого заявили, что не будут закрывать школы и детсады. Мэр Геннадий Кернес обосновал это решение двумя причинами: снижением уровня ОРВИ на 20%, а также учетом интересов родителей. Сегодня утром глава ХОГА Алексей Кучер призвал градоначальника выполнить распоряжение Кабмина. Однако в горсовете продолжили гнуть свою линию и заявили, что они “на стороне людей, которые вынуждены будут или уходить в отпуск, или брать детей на работу”. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии