Главой Харьковской облгосадминистрации стал профессор с миллионами наличных: что известно об Олеге Синегубове

Президент Украины Владимир подписал указ о назначении главы Харьковской ОГА и лично вручил Олегу Cинегубову служебное удостоверение. Newsroom выяснил, что известно о новом губернаторе.

Из официальном биографии известно, что Олег Синегубов родился в Харькове, ему 38 лет. Ранее он работал в органах внутренних дел и в ХНУВД. Последние два года руководит Полтавской облгосадминистрацией.

Семья нового губернатора Харьковской области активно скупает недвижимость – ХАЦ

Из декларации известно, что кандидат на пост главы ХОГА женат, растит двоих сыновей и является профессором Харьковского национального университета внутренних дел. У семьи есть шесть квартир в Харькове, две из них стоимостью 1,8 миллионов гривен и 912 тысяч гривен, а также два паркоместа и два земельных участка в Черкасской Лозовой. Квартиру в Полтаве семья арендовала.

Два года назад Олег Синегубов приобрел Lexus LS 460 2010 года выпуска за 814 тысяч гривен. Его супруга Анна Журавлева передвигается на Porsche Cayenne.

В Полтавской ОГА Синегубов за год заработал 595 806 гривен. Еще 1,6 миллионов гривен получил от продажи двух квартир и 840 тысяч гривен от продажи авто.

Супруга Синегубова работает в Харьковском национальном медицинском университете на кафедре внутренней медицины и эндокринологии. За год она заработала 29 тысяч гривен и 110 тысяч гривен получила от вуза в качестве соцвыплат.

Наличкой Олег Синегубов хранит 170 тысяч долларов (порядка 4,6 миллионов гривен), его жена – 20 тысяч долларов. Информация о банковских вкладах в декларации скрыта. Еще один миллион гривен Олег Синегубов вписал в свои расходы, указав, что это подарок.

По данным некоторых источников, 23 августа после церемонии открытия флагштока в Полтаве Олег Синегубов пил виски вместе с нардепом от “Слуги народа” Александром Трухиным, после чего тот сел за руль Audi. Возвращаясь в Киев, нардеп спровоцировал ДТП, в котором пострадали шесть человек.

Чиновник Харьковской ОГА купил машину и уволился

В ноябре полтавские журналисты спросили у Олега Синегубова, употреблял ли он в тот день виски вместе с Трухиным. Губернатор ответил уклончиво.

“Я пока воздержался бы от комментариев относительно обстоятельств того дня — субботы, по существу, выходного дня, после открытия Государственного флага. Как в прошлом юрист, адвокат, я знаю, как это может быть воспринято, в частности. Поэтому пусть этим занимается досудебное расследование”, – прокомментировал Синегубов.

Нардеп Трухин позже заявил, что ни один из водителей не был пьяным.

Напомним, после того, как 11 августа президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Айны Тимчук с поста главы Харьковской областной государственной администрации, обязанности губернатора временно исполняет заместитель председателя ХОГА Александр Скакун.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии