Главу харьковской полиции на посту сменит 37-летний полковник

Валерий Сокуренко будет уволен в ближайшие дни. Эту информацию Newsroom подтвердили несколько источников в ГУНП и силовых структурах.

Бывший сотрудник Харьковского национального университета внутренних дел возглавил ГУНП в апреле прошлого года. По словам нашего источника, правоохранитель может вернуться в родной вуз, но уже в качестве ректора. В “главке” его заменит 37-летний экс-руководитель Департамента стратегических расследований Андрей Рубель. Ранее он был первым заместителем главы Департамента внутренней безопасности и руководил полицией Закарпатской области.

Глава харьковской полиции рассказал, откуда у него куртка за 93 тысячи гривен

Согласно декларации за 2019 год, Андрею Рубелю принадлежат два земельных участка в Киевской области и три квартиры в столице. Последнюю из них, площадью 171 квадратный метр, он приобрел в июне 2018 года за 3,9 миллиона гривен. Семья бесплатно пользуется Honda CR-V и Audi Q7, которые принадлежат Татьяне Никитиной и Николаю Рубелю (отцу полицейского). В документе правоохранитель указал, что хранит наличными 4000 евро, $10 тысяч и еще 97 тысяч гривен на банковском счету. В минувшем году Рубель заработал 580 тысяч в национальной валюте и заплатил банкам более 350 тысяч долга по кредитной линии.

Комментарии