Годовщина резни в студгородке: один из подозреваемых подался в бега

В воскресенье июня исполнился ровно год со дня резни в студгородке на улице Отакара Яроша. Как выяснил NR, за это время силовики нисколько не продвинулись в расследовании этого преступления.

Напомним, в ночь с 11 на 12 июня 2015 года группа молодых людей в количестве 30-40 человек пронеслась по студгородку, калеча прохожих и разбивая машины. В результате пострадали девять человек, большая часть из которых – иностранцы.

Задержанный за резню в студгородке студент отправлен под домашний арест

На следующий день правоохранители отчитались о пяти задержанных, но вскоре их отпустили (по информации NR, это были “ряженые”). Как сообщили нам источники, бойня стала местью ультрас за то, что накануне иностранцы подрезали одного из фанатов возле станции метро “Научная”. Спустя две недели после резни начальник “главка” Анатолий Дмитриев заявил, что правоохранители предъявили обвинение одному человеку, а также установили остальных нападавших.

“Сейчас будут приняты меры, чтобы они были задержаны”, – заявил руководитель “главка” в конце июня 2015 года.

Наливайченко нашел русский след в харьковской поножовщине

На деле все оказалось совсем иначе. Как сообщили в облуправлении Национальной полиции в ответ на информационный запрос NR, за год количество задержанных не изменилось. При этом силовики опросили около 900 человек и провели более 100 экспертиз.

“16 декабря 2015 года сообщено о подозрении по статье 294 УК Украины (“массовые беспорядки”) одному из участников драки. 17 декабря 2015 обвинительный акт в отношении подозреваемого направлен в Шевченковский районный суд Харькова. В настоящее время продолжается судебное разбирательство. Кроме того, во время досудебного расследования сообщено о подозрении еще одному человеку, сейчас он объявлен в розыск”, – говорится в документе. 

Комментарии