Город-призрак и разбитая техника на улицах: как живет деоккупированный Изюм (Фото)

Город Изюм, в котором до полномасштабной войны жило 46 тысяч человек, отходит от российской оккупации. Фото деоккупированного города опубликовала корреспондентка АрміяInform Оксана Иванець и поделилась своими впечатлениями от увиденного.

Согласились сотрудничать с оккупантами: в Изюме двум поклонникам русского мира сообщили о подозрении (Фото)

“Сегодня посетила деоккупированный украинский Изюм. Теперь он напоминает город-призрак – улицы безлюдные, дома разрушенные, а уцелевшие смотрят на тебя пустыми окнами… Жители до сих пор не могут оправиться от ужаса, который длился более полугода – только самые смелые делают попытки выходить “на разведку”, – написала Оксана Иванец на своей странице в Facebook.

Более полугода оккупанты рассказывали местным жителям, что Украины как государства уже не существует, а власть в Киеве принадлежит россиянам. Изюмчанам активно скармливали российскую пропаганду.

“А между “кормлением” изюмчан убивали, сбрасывая на их дома авиабомбы, поливая огнем из арты, приходя домой с обысками и тут же расстреливая “неугодных”. Количество жертв российской агрессии до сих пор не установлено – на это нужно около недели. Но уверена – правоохранители зафиксируют сотни преступлений… Изюм станет очередным после Бучи, Ирпеня, Мариуполя”, – говорит Иванец.

Как добраться из Харькова до Изюма и Балаклеи: “Укравтодор” опубликовал схему маршрута

Сейчас муниципальный транспорт в городе не работает, поэтому местные передвигаются на велосипедах или мопедах.

Комментарии