Горсовет обязал собственников демонтировать незаконную постройку в центре Харькова

Горсовет обязал собственников демонтировать незаконную постройку в центре Харькова. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат облсовета Дмитрий Булах.

Горсовет решил сровнять с землей незаконную постройку на Научной

В феврале блогер Александр Костенко в соцсети написал пост о том, что возле здания на улице Пушкинская, 58 появилась новая постройка, которая заняла почти весь тротуар.

“Открытую террасу, которая скромно лепилась к дому, оградили забором, оставив узенькую тропинку. Народ надеялся, что забор снимут и можно будет снова спокойно ходить. Но вот его сняли, и оказалось, что к террасе приварили конструкций, заняв плюс еще полтора метра тротуара. Теперь от пешеходной части остался один метр”, – написал Костенко.

Дмитрий Булах подал запрос в Департамент территориального контроля Харькова о нарушении. Мэрия ответила, что постройка является незаконной.

“Департаментом 23.02.2018 вынесено предписание с требованием об устранении нарушений путем демонтажа объекта в трехдневный срок. В случае невыполнения требования, департаментом на очередное заседание исполнительного комитета будет подготовлен проект решения об освобождении территории города от самовольно размещенного объекта”, – сказано в документе.

По данным NewsRoom, у данного помещения весьма влиятельные собственники. Одним из них является член исполкома, связанный со строительным бизнесом, вторым – бывший заместитель Кернеса. Вероятнее всего, помещение сдается и ремонт ведут арендаторы.

Директора харьковской фирмы обвиняют в хищении денег на постройку “Стены” с РФ

Напомним, в апреле 2017 года глава харьковского КП “Подземный город” Александр Ганус начал реконструкцию памятника архитектуры, несмотря на отсутствие соответствующих разрешений. Четырехэтажный жилой дом на улице Пушкинской, 19 был построен в начале XX века известным архитектором Александром Гинзбургом, украшен пластичной лепкой и с 1980 года находится в списке памятников. Спустя месяц “ремонтом” заинтересовалась прокуратура и начала проверку его законности.

28685047_1408343215944192_8135191007100081638_n.jpg

Фото: Facebook Дмитрий Булах

Комментарии