Горсовет просит выделить деньги из госбюджета для пациентов с редкими болезнями

Харьковский горсовет просит Верховную Раду и Кабмин выделить дополнительные средства для больных редкими заболеваниями. Соответствующее обращение было принято на сегодняшней сессии.

Известной харьковской телеведущей срочно нужна помощь

По данным мэрии, в 2018 году для обеспечения медикаментами и питанием граждан с орфанными заболеваниями Харькову необходимо 73,2 миллиона гривен, 37 из которых – для детей с редкими диагнозами. Из городского бюджета на эти потребности смогли выделить 15,5% или 11,4 миллиона в национальной валюте. В связи с этим депутаты просят центральную власть передать городу дополнительные средства в рамках медицинской субвенции.

Напомним, согласно бюджету Харькова на 2017 год учреждения здравоохранения получат 1,48 миллиарда гривен, сфера образования – 3 миллиарда, а еще 4,5 – выделены на социальную защиту населения. Кроме того, в число приоритетных расходных статей вошли жилищно-коммунальное хозяйство города (886 миллионов гривен, в том числе 272 – на обслуживание жилищного фонда), дорожная инфраструктура и транспорт (более полумиллиарда в национальной валюте), а также различные аспекты госуправления – работа органов власти, повышение квалификации депутатов (704 миллиона).

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии