Госдеп поможет харьковским медикам и айтишникам

В среду, 27 января, председатель ХОГА встретился с делегацией Государственного департамента США. Об этом сообщили в пресс-службе обладминистрации. 

Игорь Райнин рассказал, что сейчас происходит налаживание бизнес-отношений с США, особенно важное для Харьковской области в связи с отказом от российских рынков.

“Ранее внешний торговый оборот Харьковской области с Россией составлял 50% от общего объема. Плюс потеря внутреннего рынка: Донецкая, Луганская области и Крым – это еще порядка 20%. Это говорит о том, что нам надо работать над диверсификацией и расширением рынков сбыта”, – рассказал Райнин. 

Ранее Харьковская область заняла четвертое место в рейтинге социального развития

По его словам, по результатам 2015 года Харьковская область заняла 4 место среди регионов Украины по социально-экономическому развитию. 

Координатор технической помощи Государственного департамента США странам Европы и Евразии Алина Романовски подчеркнула, что американское правительство готово поддерживать демократические преобразования, которые происходят в Харьковской области.

“Посол Джеффри Пайетт лично уделяет особое внимание Харьковской области. Наша задача – помочь вам наиболее эффективно решить те вопросы, с которыми вы сталкиваетесь на пути реформ”, – отметила Алина Романовски.

Ранее Харьковская область готовит “экспансию” в Китай, Индию и Великобританию

За день до этого председатель ХОГА провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине. Одной из тем для обсуждения стала работа Офиса Харьковской области в Вашингтоне.

“Мы уже видим первые практические результаты работы представительства в США, – отметил Райнин. – В частности, есть значительный прогресс в создании системы гуманитарной помощи, в том числе – медицинским учреждениям региона, поставки в которые начнутся в ближайшее время. Кроме того, уже на стадию предконтрактной подготовки перешли переговоры по ряду проектов в машиностроительной и ІТ-сферах”.

Во время встречи Игорь Райнин и Джеффри Пайетт обсудили ряд перспективных совместных проектов, направленных на системное предупреждение коррупции и дальнейшее реформирование системы административных услуг в области.

Посол США в Украине заверил председателя ХОГА в том, что США готовы и в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку инициативам региона.

Комментарии