Харьковская мэрия готовится снова переименовать проспект Петра Григоренко

Харьковская мэрия начала подготовку к очередному переименованию проспекта Петра Григоренко в честь маршала Жукова. Распоряжение Геннадия Кернеса было опубликовано на сайте горсовета.

В Харькове разбили мемориальную доску советскому маршалу – полиция

Градоначальник ссылается на результаты общественного обсуждения, в ходе которого 86% участников поддержали возвращение предыдущего названия. Тогда в электронном голосовании приняли участие 5475 человек. Из них 67% поддержали присвоение проспекту имени маршала Жукова. При этом активисты обвиняли мэрию в подтасовках. Однако в горсовете сообщили, что аннулировали голоса тех, чьи IP-адреса были не из Харькова. Позднее к этим данным добавили еще 5700 человек, которые, по утверждению чиновников, высказали свою позицию при помощи e-mail и писем.

В связи с этим Кернес поручил отделу топонимики и охраны историко-культурной среды совместно с юридическим департаментом подготовить проект решения горсовета о переименовании проспекта в честь маршала Жукова. Кроме того, департамент коммунального хозяйства вместе с администрациями Немышлянского и Слободского районов должны подсчитать расходы на реализацию инициативы.

“Жуков попадает под декоммунизацию” – глава Института национальной памяти

Напомним, в сентябре прошлого года Харьковский окружной административный суд отменил решение горсовета о переименовании проспекта Петра Григоренко. Мэрия оспорила постановление, но и вторая инстанция не встала на ее сторону. Постановление вступило в силу сразу после его оглашения. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии