Госпиталь изнутри. Бойцов не выпускают в город, а волонтеры экономят порошок

В то время как официальные сводки штаба АТО говорят об относительном затишье на Донбассе, а Минобороны заявляет всего о 50 находящихся на лечении военнослужащих, волонтеры харьковского госпиталя капслоком кричат в соцсетях о ежедневно поступающих бойцах и их потребностях. NR провел с волонтерами полдня и посмотрел, как на самом деле выглядит жизнь госпиталя изнутри.

Ранее В госпиталь Харькова привезли 30 бойцов из зоны АТО

6:50. Волонтер Ярина Чаговец заезжает на территорию госпиталя и, несмотря раннее время, бодро машет рукой военным на КПП. Она открывает двери небольшого – с трудом “выбитого” в 2014 – помещения, заполненного продуктами и товарами первой необходимости, быстро выносит на улицу кофе и пряники, ставит закипать чайник и подметает бычки.

img_20151105_070719.jpg

Комната волонтеров. Фото: NR

Первый посетитель волонтерского пункта – старшая сестра, которая пришла попросить мочалок, туалетной бумаги и стирального порошка. Волонтеры дают ей все, кроме последнего. Позже объясняют – сколько госпиталю не давай, на следующий день все равно пришлют бойцов за моющими средствами. Поэтому теперь порошок отсыпают в стакан каждому военному – лично в руки, чтобы помощь досталась именно ему.

К 7:15 к столу начинают подтягиваться проснувшиеся бойцы.

– А є морозиво? – спрашивает паренек в “подстреленных” синих пижамных брюках и затертом больничном халате.

– Вже немає, сонечко, – отвечает Ярина.

Сладости, сахар, кофе и сигареты здесь всегда разлетаются очень быстро.

img_20151105_074213.jpg

Волонтерский столик. Фото: NR

Время перед завтраком, обходом врача и процедурами бойцы проводят возле волонтерского столика: разговаривают, жуют пряники и шутят.

– Как вам тут, парни?

– Скучно. Вчера до 9 ночи круги по территории наматывали. Нас же за пределы госпиталя не выпускают. Форму забрали, а гражданки у нас нет.

– А вы откуда?

– Мы три гада из 53 бригады, – смеются бойцы. – Встретились в госпитале и оказалось, что служим в одной бригаде, а раскиданы по разным постам Луганской области.

img_20151105_085053.jpg

Время перед завтраком бойцы проводят у волонтеров. Фото: NR

О том, с чем поступили в госпиталь, военные не рассказывают – не комильфо в присутствии дам. Неохотно говорят и о реальной ситуации в зоне АТО.

– Там сейчас стреляют?

– Стреляют, – саркастически улыбаются бойцы и переглядываются.

– А по секрету скажите: вы отвечаете?

– А ты как думаешь?

– Думаю, что да. А как же по-другому.

– Ага, конечно. У нас приказ – не стрелять, – нервно говорит боец, быстро докуривает и уходит.

Волонтеры рассказывают, что военные в госпиталь прибывают в разных состояниях. Среди позитивно настроенных есть агрессивные, замкнутые, а бывают и такие, кто считает, что им всегда должны.

– Мы не кричим, не ругаемся, а жестко объясняем, что мы тоже воюем вместе с ними, хоть и в тылу, – говорит Ярина. – Мы тоже отстаивали Харьков и купались в крови.

img_20151105_071851.jpg

Волонтеры приучают бойцов к порядку. Фото: NR

К 8:00 приходит еще один волонтер – Оксана Локойда. Она здоровается с парнями, спрашивает как их дела и тут же начинает отвечать на телефонные звонки. Следом за ней приходят Елена Ревенко и Надежда Комарь. Они составляют отчеты на Facebook, общаются с военными и помогают решить их вопросы. Самых проблемных волонтеры знают по фамилии и имени, и всех – в лицо.

После завтрака военные подтягиваются к волонтерскому пункту. Внутри небольшой комнатки не протолкнуться. Бойцы несут карты и называют суммы, которые нужно снять, просят полотенца, мыло, теплые вещи, носки, выносят баклажки воды.

img_20151105_105800.jpg

К волонтерам приходят с разными просьбами и проблемами. Фото: NR

– А можно вас попросить купить штуку от комаров?

– Комары? В ноябре?

– Да, у нас в палатах тепло, – говорит боец.

Он рассказывает мне, что приехал из Киева, показывает видео с вертолета, который на днях привез его в Харьков и интересуется, можно ли присылать на Viber фото из зоны АТО.

У волонтерского столика становится шумно – собирается около 10 человек. Здесь находятся на лечении бойцы из Житомира, Ровно, Коломыи, Сум, Харьковской области. Служащие ВСУ, Нацгвардии и добровольческих батальонов. Самому младшему 20 лет, его послали в Харьков учиться “на офицера”, а он уже второй раз лежит с пневмонией. Самому старшему – 60. Из его дыры в горле торчит трубка – результат неправильного обращения с оружием – но он упорно просит сигарету.

img_20151105_111132.jpg

Не все бойцы соглашаются фотографироваться: кто-то, чтобы скрыть от родных пребывание в госпитале, кто-то – чтобы не “светить” должность. Фото: NR

Парни то и дело набирают воду у волонтеров, чтобы вскипятить чайник и просят досыпать еще кофе. За это время посылку на КПП оставляют только один раз.

У пункта начинается шахматный турнир – хоть какое-то развлечение в перерывах между процедурами и походами по врачам.

Пункт работает до 17:00, что такое выходной тут не знают. Бойцы будут толпиться здесь, пока не уйдут волонтеры. После – разбредутся по палатам, посмотрят телевизор, некоторые – попробуют вырваться в город.

А завтра в 7 утра они снова придут за водой, кофе и мылом. Теми вещами, которые с каждым днем собирать становится все сложнее. 

img_20151105_110903.jpg

Шахматный турнир в госпитале. Фото: NR

img_20151105_101918.jpg

Военные уже приручили голубей. Фото: NR

 

 

Комментарии