Готовил взрыв машины с газовыми баллонами в Харькове: суд вынес приговор боевику

Сватовский районный суд Луганской области вынес приговор боевику, который готовил теракты с возможными жертвами среди мирного населения в Харькове. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В Харькове похоронили нацгвардейца, спасшего побратима от взрыва мины

В ходе следствия силовики установили, что мужчина в 2014-2016 года служил в незаконных вооруженных формированиях под позывным “Мордвин”. В частности, в составе корпуса так называемой “народной милиции “ЛНР” он атаковал позиции украинских войск под Дебальцево. 

В 2016 году фигурант переехал в Харьков и начал готовить здесь теракт. Подсудимый планировал взорвать машину с газовыми баллонами в общественном месте. Его запасным планом стал сброс с квадрокоптера самодельного взрывного устройства на место, где находились представители власти. При этом кураторы сообщили боевику, чтобы он не боялся жертв среди мирного населения. 

n_6902_97545357.jpg

Фото: ssu.gov.ua

В июле 2017 года мужчину разоблачили силовики. При обыске у него изъяли пистолет “Вальтер” с глушителем, 600 граммов гексогена, более 100 патронов и квадрокоптер. После задержания он рассказал сотрудникам СБУ о существовании “черных списков” с подлежащими устранению государственными и общественными деятелями. Суд признал фигуранта виновным в участии в террористической группе, а также незаконном хранении боеприпасов и оружия. Злоумышленнику предстоит провести за решеткой девять лет. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии