Харьков и два района области на неделю оставили в “красной” зоне карантина

Новое зонирование начнет действовать с полуночи 2 ноября.

Решение было принято на заседании национальной комиссии по техногенной и экологической безопасности, которое состоялось 30 октября. Об этом сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов. По информации чиновника, на ближайшую неделю в “красной” зоне останутся Харьков, а также Богодуховский и Золочевский районы Харьковской области.

Люботин, а также Первомайский и Лозовской районы, которые еще неделю назад включили в “красную” зону, перешли на “оранжевый” уровень. По данным местного лабораторного центра, в Лозовском районе с начала наблюдений зафиксировали 550 случаев заболевания коронавирусом, в Первомайском — 348.

Харьков уже в “черной” зоне карантина — Кучер

Ранее в Кабмине решили отправить школьников “красной” зоны на дистанционное обучение. Как будут учиться с понедельника харьковчане, решат в горсовете.

В “оранжевую” зону попали также города Изюм, Купянск, Лозовая, Люботин, Первомайский и Чугуев, а также Балаклейский, Барвенковский, Близнюковский, Боровской, Валковский, Великобурлукский, Волчанский, Двуречанский, Дергачевский, Зачепиловский, Змиевской, Изюмский, Кегичевский, Коломакский, Красноградский, Краснокутский, Купянский, Лозовской, Нововодолажский, Первомайский, Печенежский, Сахновщинский, Харьковский, Чугуевский и Шевченковский районы Харьковской области.

Карантин не ослабят: в больницах Харьковской области пятый день подряд заняты больше половины коек

Напомним, на неделе Кабмин изменил ряд противоэпидемических норм. Работу образовательных учреждений в населенных пунктах “красной” зоны теперь могут запретить только при совместном решении государственной и региональной комиссий по ТЭБ и ЧС. Также чиновники планируют закрывать школы, где после контакта с заболевшим COVID-19 на самоизоляцию отправлено более 50% классов. Наконец, теперь “красная” зона будет определяться в двух случаях: если в больницах койки пять дней загружены на 75% (ранее 50%) и если уровень заболеваемости будет превышен в пять раз, по сравнению со средним показателем по стране.

Комментарии