Харьков пережил самый мощный ураган за последние 55 лет

В Харьковской мэрии рассказали о последствиях воскресного урагана. За день в городе выпала месячная норма осадков, заявил первый вице-мэр Игорь Терехов.

В Харькове ураган повалил деревья и остановку (Фото, Видео)

По словам чиновника, масштаб последствий позволяет квалифицировать вчерашнее буйство погоды как стихийное бедствие. Скорость ветра достигала отметки в 25 метров за секунду, в некоторых районах выпал град диаметром 6 мм.

“Такой стихии не было с 1961 года. Было повалено более 200 деревьев и около 250 крупных веток, нами были срочно предприняты меры по локализации проблемы. Было обесточено около 500 абонентов. Сейчас без света остаются 150 абонентов. Но к вечеру мы надеемся все устранить, – сказал Терехов. – 17 домов получили разрушения кровли. Часть уже восстановлены, до конца дня, думаю, мы тоже устраним эту проблему. По некоторым направлениям на час-полтора было прекращено движение транспорта”.

Непогода в Харькове: спасатели убирают деревья, а машины плывут по улицам

По словам Терехова, подсчитать ущерб от урагана пока что невозможно, потому что работы по устранению последствий продолжаются. Однако уже сейчас можно сказать, что больше всего от стихии пострадал Московский район. Сейчас коммунальщикам помогают курсанты ХНУВД.

“Думаю, за 2-3 дня мы полностью восстановимся”, – сказал вице-мэр. 

Комментарии