Харьковчанам предложили четыре варианта переименования Московского проспекта

Более 10 000 харьковчан отправили свои предложения по переименованию Московского проспекта в разделе на сайте горсовета. Среди них выбрали четыре варианта, за которые сейчас предлагают проголосовать в Telegram-канале мэра Игоря Терехова.

Московский проспект хотят переименовать в: Героев Харькова, Киевский, Защитников Украины или Харьковский. Эти варианты выбрали, поскольку были предложены чаще всех остальных. На данный момент в голосовании лидирует вариант Харьковский.

Также, по словам мэра, около 90% написавших предлагают переименовать пока еще Московский район на Салтовский.

Игорь Терехов отметил, что уже на ближайшей сессии, исходя из результатов волеизъявления, новые названия вынесут на рассмотрение депутатского корпуса.

В то же время в Харьковской топонимической группе (общественная организация историков) заявили, что озвученные предложения переименования проспекта вызывают вопросы и откровенную обеспокоенность. Координатор группы, начальник Северо-Восточного отдела Украинского института национальной памяти Мария Тахтаулова считает, что называть проспект Харьковским в Харькове с уже существующей Харьковской набережной “абсурд и моветон”.

“Название-лидер голосования неприемлемо, поскольку в городе уже есть Харьковская набережная, а дублирование названий противоречит действующему законодательству и здравому смыслу. Топонимика – прикладная дисциплина. А это значит, что должно быть удобно ориентироваться в пространстве. Кроме этого, Харьковский проспект в Харькове – это моветон. Защитников Украины тоже уже есть на карте города – площадь и станция метро”, – объяснила Newsroom Мария Тахтаулова.

ХТГ также проводит онлайн-голосование по переименованию Московского проспекта. Самыми популярными вариантами стали Защитников Украины, Изюмский, Чугуевский и Азовский.

«Харьковская топонимическая группа полностью поддерживает задекларированные городскими властями намерения избавиться от колониальных маркеров и призывает харьковчан приобщаться. Сделать это качественно можно только при профессиональном подходе и взаимном уважении. ХТГ готова оказать всестороннюю помощь в гармонизации топонимического пространства нашего города», – заявили в группе.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии