Харьковчане могут отстоять в суде справедливые цены на отопление

Неправильные расчеты КП “ХТС” привели к повышению суммы платежей за отопление в январе в среднем на 230 гривен на каждое домохозяйство. Об этом в эфире программы “Отражение” на канале АТН заявила депутат Харьковского горсовета от фракции “Самопомощь” Елена Ворона.

У харьковчан появился шанс на понижение тарифов на отопление

По ее словам, Генеральный директор КП “Харьковские тепловые сети” Сергей Андреев отказался дать комментарий по этому поводу. Вместо разъяснений он предоставил депутатам копию письма КП “ХТС” в Минрегионбуд, в котором описано, что благодаря увеличению стоимости отопления в январе, КП “ХТС” получило 70 миллионов гривен дополнительного дохода (вместо положенных 12 млн грн).

“КП “ХТС” самовольно изменили порядок расчета суммы платежей, предусмотренный постановлением Кабинета Министров Украины. Это привело к увеличению тарифа с 16,42 грн до 21,61 грн/м2, в то время, как использование правильного показателя увеличило бы платеж всего лишь на 76 коп/м2″, – подчеркнула депутат.

Юрист ЮФ “Кибенко, Оника и партнеры” Руслан Ким оценил это действие КП “ХТС” как неправомерное. По его словам, Постановление КМУ №1037 от 30.10.2015 не дает возможности двоякого толкования, и не требует каких-либо дополнительных разъяснений.

“Харьковчане имеют право подавать в суд в индивидуальном порядке или составлять коллективные иски и отстаивать свои права на получение коммунальных услуг по ценам, установленным законодательством”, – отметил Ким.

Напомним, что на IV сессии Харьковского горсовета депутат от “Самопомощи” Елена Ворона подняла вопрос о неправомерно завышенных суммах оплат за услуги отопления в Харькове. “Странно, что депутатское большинство (фракция партии “Відродження”) почему-то не знало об этой проблеме”, – сказала она.

Комментарии