Харьковчане пересядут с машин на велосипеды

В Харькове с 16 по 22 сентября пройдет Европейская неделя мобильности, сообщает пресс-служба горсовета. В частности, проведут всеукраинскую акцию “На работу на велосипеде”, “Осенний велодень” и акция “День без авто”.

Велопарад пройдет в воскресенье, 20 сентября. Маршрут велосипедистов будет пролегать по ул. Сумской – от Белгородского шоссе до пл. Конституции. Сбор участников акции – возле памятника Велосипедисту в 11:30, начало заезда – в 12:00.

Ранее В среду “Металлист” раздаст автографы

Также 20 сентября улица Квитки-Основьяненко на один день станет пешеходной. Она будет закрыта для транспортного движения на с 10:00 до 22:00 и даст возможность наглядно продемонстрировать модель жизни улиц города без движения автотранспорта. Харьковчан ожидает кино на улице, уличная поэзия, музыка, театр, танцы, фотосушка, прокат велосипедов, конкурсы рисунка, уличные игры.

Как отметили организаторы, мероприятие “Первая пешеходная улица Харькова”  в рамках Европейской недели мобильности  – это первая попытка обустроить пешеходное пространство города.

22 сентября в Харькове проведут День без автомобилей, который ежегодно проходит в европейских странах с 2000 года. В этот день харьковчанам предложат отправиться на работу пешком, на велосипеде или на общественном транспорте.

Комментарии