Харьковчане, выступающие против дороги через “Барабашово”, провели пикеты в Киеве

Около сотни предпринимателей и жителей Харькова 28 июля организовали пикеты сразу у нескольких офисов центральных органов власти и дипломатических ведомств. Пикетчики заявляют, что на крайние меры их вынудили действия городских чиновников, которые с многочисленными нарушениями законодательства продолжают строительство скандальной дороги через территорию торгового центра “Барабашово”.

Ни массовое возмущение людей, ни акции протеста на месте строительства, ни многочисленные обращения в органы Нацполиции не смогли остановить произвол. Киевские акции протеста харьковчан привлекли внимание сразу нескольких центральных телеканалов и средств массовой информации.

Пикеты были организованы сразу в трех местах: под Офисом Президента Украины, под зданиями Генпрокуратуры и посольства Турецкой Республики. От представителей власти активисты требовали, чтобы незаконное строительство дороги было прекращено, проведены все предусмотренные законом экспертизы и исследования, а виновные в существующих нарушениях законодательства были наказаны. Также пикетчики призвали обратить внимание на вопиющее бездействие полиции, а также отсутствие реакции на действиия молодчиков спортивного телосложения, которых используют для силовой поддержки незаконного строительства.

Особо участники акции протеста отметили, что действия городских чиновников могут стать причиной международного скандала, поскольку городской совет втянул в незаконное строительство зарегистрированную в Турецкой Республике компанию. Участие в незаконном строительстве и использование силовых методов давления на несогласных может существенно пошатнуть имидж других турецких компаний, которые уже много лет работают, в частности, и с предпринимателями ТЦ “Барабашово”.

По результатам пикетов участники передали письма Президенту Украины, Генерадльному Прокурору Украины и чрезвычайному и полномочному послу Турецкой Республики.

“Вынуждены констатировать, что городские власти Харькова и, особенно, Харьковский городской голова Геннадий Кернес уже длительное время пренебрегают нормами закона, творят произвол и полностью пренебрегают мнением харьковчан. Многочисленные уголовные дела, разоблачения коррупционной деятельности чиновников, протесты жителей города – все сходит с рук “хозяевам города”. Последней каплей, наполнила наш бокал терпения стала очередная строительная авантюра Геннадия Кернеса под лозунгом «Любить Харьковскую область, работать для людей». Мы не дадим проложить скандальную дорогу через “Барабашово” на крови десятков тысяч харьковчан. Искренне надеемся, что руководство страны станет на сторону десятков тысяч простых людей, а дипломаты найдут нужные аргументы, чтобы не дать местным “дельцам” водночасье испортить международные отношения, которые создавались годами”, – прокомментировали акцию протеста организаторы.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии