Харьковчанин хочет возглавить Гостаможню

Адвокат Станислав Пятницкий подал декларацию в качестве кандидата на пост главы Государственной таможенной службы.

16 сотрудников ГФС, которые проштрафились на службе, перешли работать в Слобожанскую таможню

В документе, опубликованном на сайте Национального агентства по противодействию коррупции, Пятницкий не указал членов семьи. Согласно декларации, ему принадлежит скромная квартира в Харькове площадью всего 35,6 кв м, которой он владеет вместе с Галиной Пятницкой. В гараже претендента — два авто. Грузовик ЗИЛ 1989 года выпуска, который он купил в 2009-м за 10 тысяч гривен и легковушка Skoda Octavia стоимостью 101 тысяча гривен. В 2019-м Пятницкий ничего не заработал, но хранил наличными 5500 долларов.

По информации из открытых источников, Станислав Пятницкий окончил юракадемию имени Ярослава Мудрого. В 2013-м получил свидетельство на право заниматься адвокатской деятельностью. Специализируется на хозяйственном и уголовном праве, а также на банковской деятельности.

Согласно данным НАПК, с начала года Пятницкий подал уже третью декларацию в качестве кандидата. Ранее он дважды претендовал на пост замчанальника — начальника отдела таможенного оформления “Плетеневка”. А в 2017 году хотел войти в состав Национального антикоррупционного бюро Украины.

Кроме Пятницкого возглавить таможню хотят еще два претендента: столичный предприниматель Андрей Саварец, а также миллионер и экс-нардеп из Винницы Владимир Скомаровский.

Под Харьковом таможня “крышевала” незаконное обогащение на сжиженном газе

Ранее правоохранители разоблачили одного из заместителей начальника таможни Харьковской области. По информации ГБР, в 2018 году во время проверки декларант указал неправдивые данные о грузе, чтобы избежать уплаты пошлины в размере 540 тысяч гривен. Нарушение вовремя выявили, однако фигурант не стал оформлять протокол, позволив нарушителю не платить штраф. Своими действиями госслужащий нанес ущерб государству в 1,6 миллиона гривен. Ему грозит до пяти лет заключения.

Комментарии