Харьковчанин попросил мэрию использовать безопасные методы очистки воды

Харьковчанин обратился к мэрии с просьбой об использовании безопасных методов очистки трубопроводной воды. Соответствующую петицию автор опубликовал на сайте городского совета.

По мнению Дмитрия Бондаренко, жидкий хлор стоит заменить более современным химикатом. 

“Гипохлорит натрия безопасен для человека, в отличие от хлора, а также лучше очищает воду, повышает ее качество и не имеет неприятного запаха”, – говорится в тексте.

Коммунальщики восстановили водоснабжение на Алексеевке и Павловом Поле

Петиция была опубликована сегодня около 11:00. За это время инициативу поддержали лишь 11 человек. Чтобы городской голова рассмотрел обращение, его должны подписать 5000 жителей нашего города.

К слову, ранее местные власти уже заявляли о намерении внедрить новую технологию очистки трубопроводной воды. Еще в 2017 году главный инженер КП “Харьковводоканал” Владимир Паболков заявлял, о том, что при наличии финансирования, первыми на новый принцип очистки воды перейдут насосные станции, расположенные рядом с некоторыми жилыми домами, однако этого так и не произошло.

Директору “Харьковводоканала” жена подарила часы за 135 тысяч гривен

Напомним, ранее коммунальщики Харьковской области столкнулись с проблемой дефицита жидкого хлора для очистки воды. Кризис возник, когда завод “Днепроазот” объявил о том, что он прекращает поставки химиката. Вскоре предприятие возобновило свою работу. Глава ХОГА Юлия Светличная заверила, что в течение нескольких дней после запуска завода область получит партию хлора. Губернатор сообщила, что запасы химического вещества частично пополнялись в счет поставок из Румынии. Благодаря этому нехватка хлора не стала критической. К слову, только Харьков столкнулся с отсутствием жидкости для очистки воды. В остальных регионах области были некоторые запасы, которые помогли местным каналам водоснабжения функционировать без рисков.

Комментарии